Британский музыкант, певец Стинг отмечает 63-й день рождения

Британский рок-музыкант и актёр, лидер группы The Police в 1976—1984 годах. С 1984 года выступает сольно.

Стинг (Sting) (настоящее имя — Гордон Мэтью Томас Самир) родился 2 октября 1951 года в Ньюкасл-апон-Тайн, большом промышленном городе на севере Англии, в семье настоящих трудоголиков, где отец совмещал работу монтажника в большой компании и управляющего собственным молочным магазином. Мать трудилась парикмахером и медсестрой. И именно она, имея музыкальное образование, с детства приучила сына к прекрасному миру музыки, обучая его игре на фортепиано.

И, тем не менее, Стинг некоторое время работал преподавателем музыки и дорожным рабочим у себя на малой родине, пока жизнь его не забросила в Лондон, где он привлек внимание Стюарта Коуплэнда. Именно здесь и сейчас Гордон Мэтью Томас Самир получил псевдоним СТИНГ («жало»), за черно-желтый свитер.

В 1977 году барабанщик Стюарт Коуплэнд, гитарист Эйду Соляр и Стинг создают группу The Police. Первые синглы, записанные самостоятельно, получили не сильный восторг меломанов, но привлекли внимание Майкла Коплэнда, который стал лидером команды.

Под его руководством группа выпустила два альбома Outlandos d’Amour (1978) и Raxame (1979), которые стали настоящими хитами в Европе. Затем были еще четыре альбома и триумфальное турне группы, после которого Стинг понял, что добился всего, чего хотел в составе группы, и ушел в сольную карьеру. А группа развалилась.

Сольная карьера Стинга сложилась успешно. Сегодня он много гастролирует, участвует в различных концертах, в дискографии певца 11 альбомов. Также он пробовал свои силы в кинематографе, снявшись в нескольких фильмах.

Стинг с супругой Труди Стайлер и детьми, которых у певца шестеро, живет в Нью-Йорке. Поездка по бразильским тропикам повлияла на него, и они с женой создали Фонд защиты тропических лесов.

calend.ru

Британский музыкант, певец Стинг отмечает 63-й день рождения


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик