Британская полиция выплатит $680 тысяч женщине, родивишей от спецагента Скотленд-Ярда

 Лондонский Скотленд-Ярд не признал свою вину в нанесении женщине морального и психологического ущерба, однако на выплату компенсации согласился. Сегодня еще 10 женщин обвиняют лондонскую полицию, считая, что имели романы с полицейскими агентами.

Лондонское полицейское управление Скотленд-Ярд обязуется выплатить $680 тыс. женщине, родившей ребенка 25 лет назад от следившего за ней полицейского агента – такой информацией поделилась с читателями газета The Gardian. Соглашение было достигнуто во внесудебном порядке – женщина не стала требовать компенсации психологического и морального ущерба. Имя женщины не разглашается, однако в британском издании ее условно называют Джеки. Она и полицейский офицер Боб Ламберт, работавший под прикрытием, познакомились в 1984 г. В то время агент следил за активистами Greenpeace, занимавшихся еще и защитой прав животных. Между молодыми людьми случился роман, и в 1985 г. у Джеки, не знавшей, что ее друг женат и имеет пару детей, родился ребенок. В 1988 Боб ушел от женщины, якобы спасаясь от преследования.

На деле агент вернулся работать в свое полицейское управление, где в 90-е возглавлял отдел SDS («Специальная демонстрационная группа»), занимавшийся внедрением своих сотрудников в организации радикального толка. После расформирования SDS Боб Ламберт вышел в отставку, став университетским профессором. Его распознали активисты и заставили публично заявить о работе спецагентом: критики Скотленд Ярда уже не раз сравнивали методы работы столичной полиции со спецслужбой ГДР, которая поощряла своих офицеров на интим с женщинами, владевшими нужной информацией.

Со своей стороны руководство Скотленд-Ярда сообщило, что сотрудникам, внедренным в интересующие полицию организации, возбраняется иметь интимные отношения с объектом слежения, хотя такое случалось нередко. На сегодня еще 10 женщин, имевших романы с агентами, предъявили претензии лондонскому полицейскому управлению. В мае глава английского МВД Тереза Мэй отдала распоряжение о расследовании деятельности SDS.

Британская полиция выплатит $680 тысяч женщине, родивишей от спецагента Скотленд-Ярда


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик