Британская королева впервые лишила офицера награды за мужество

СМИ распространило информацию о том, что Британской королевой впервые было принято решение лишить отставного офицера награды за мужество. Подчеркивается, что причиной столь резонансного решения стало выявление того факта, что орден он получил в 2009 году на основании неправдивых донесений с поля боя в Афганистане.
Известно, что Военного креста за мужество лишили майора Роберта Армстронга, служившего в первом батальоне полка королевских ирландских гвардейцев на территории афганской провинции Гильменд.
Известно, что Военного креста за мужество лишили майора Роберта Армстронга, служившего в первом батальоне полка королевских ирландских гвардейцев на территории афганской провинции Гильменд.
При награждении утверждалось, что Армстронгом было проявлено особое мужество и хладнокровность в процессе патрулирования местности в Афганистане, а также при командовании подразделением, что в следствие помогло предотвратить жертвы среди военнослужащих.

Но двое военнослужащих, которые служили вместе с майором Армстронгом, заявили, что донесения он составлял самостоятельно и они являются неправдивыми. В частности, в донесении было сказано о том, что британские военные сопровождали машину афганских коллег, которая подорвалась на фугасе, при этом британцы помогли афганцам. В свою очередь, два капрала, которые сопровождали Армстронга в ходе патрулирования, отметили, что обстрела вообще не было.

В итоге, военной полицией было начало расследование, которое длилось 5 лет. Во время обыска квартиры майора обнаружили ряд секретных документов, сломанный пистолет, 270 патронов и шприц с морфием, что стало причиной вынесения ему приговора к одному году тюремного заключения условно. Чуть позже, Армстронга уволили из армии Великобритании.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик