Британия первой в Европе может ввести унифицированную сигаретную упаковку

Власти Британии хотят защитить детей от наносимого им курением вреда.

Правительство Великобритании объявило в четверг, 22 января, что надеется на принятие закона, обязующего табачные компании выпускать сигареты без указания производителя.

Кроме того, с 2016 года, если законопроект будет одобрен британскими парламентариями, на сигаретных упаковках в Англии и Уэльсе будет в большей мере показана угроза для здоровья и напечатан призыв оградить детей от табачного дыма. Эта практика уже существует в Австралии.

"Правительство полностью привержено идее защиты детей от наносимого им курением вреда, — заявил заместитель министра здравоохранения Великобритании Джейн Элиссон. — Вот почему я объявила сегодня, что мы готовимся продвигать вперед законопроект по новому общему стандарту пачек сигарет до окончания мандата нынешнего парламента (май 2015)".

Отметим, что в этом вопросе едины как и правящие консерваторы, так и их противники лейбористы.

"Я рада, что наконец-то правительство прислушалось к голосу тысяч экспертов в области здравоохранения, которые призывали стандартизировать пачки сигарет уже в течение долгого времени", — отметила теневой министр здравоохранения Люсиана Бергер.

Противники закона утверждают, что любителей табака в целом такие меры не отвратят от курения, при этом подчеркивая, что бюджетные поступления из-за таких изменений сократятся.

Напомним, в случае победы Консервативной партии премьер-министра Дэвида Кэмерона на парламентских выборах в 2015 году, уже в 2017 году может быть проведен референдум о членстве Великоритании в ЕС. Однако существуют опасения, что инициатива будет заблокирована, если большинство голосов получит либерально-демократическая партия.

Британия первой в Европе может ввести унифицированную сигаретную упаковку


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик