Британец стал первым официально признанным киборгом

3 сентября. Житель Великобритании Нил Харбиссон стал первым человеком, который сфотографирован на паспорт с антенной, вживленной в голову. Электроника помогает ему различать цвета, сообщает LifeNews.

Дело в том, что 32-летний британец с рождения страдает от ахроматопсии — болезни зрения, лишающей человека возможности различать цвета.

С 2004 года Харбиссон начал разрабатывать технологию, которая позволит ему видеть мир во всех красках. Идея родилась во время экспериментов с музыкой в колледже искусств в Денвере. Дипломной работой мужчины стал аппарат в виде антенны, прикрепленной к пятикилограммовому компьютеру с наушниками. Вебкамера передавала изображение, которое делилось на цвета, а затем посылалось Харбиссону через наушники 360 разными звуковыми волнами.

Устройство оказалось непростым в привыкании: пять недель Харбиссон страдал от головной боли, когда в его мозг «транслировался» новый цвет. Чтобы научиться идентифицировать краски, понадобилось около пяти месяцев — сейчас он может различать красный, зеленый и голубой цвета. Кроме того, изобретатель может видеть инфракрасный свет и ультрафиолет, которые обычное зрение не воспринимает.

Компьютер, который раньше надо было носить с собой, теперь представляет собой вживленный под кожу микрочип, а антенну в голову вживили в декабре 2013 года.

Харбиссон основал организацию Cyborg Foundation, в рамках которой разработал приложение Eyeborg app для Android, позволяющее переводить цвета в звуки.

Британец стал первым официально признанным киборгом


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик