Аукционный дом «Sotheby·s» выиграл суд по делу о продаже картины Караваджо

Издание «Daily Telegraph» сообщило о том, что аукционный дом «Sotheby's» выиграл судебный процесс, где рассматривали дело о продаже картины «Шулер» знаменитого итальянского живописца Караваджо. В суде специалистов аукционного дома «Sotheby's» обвиняли в неверной оценке стоимости картины при продаже.

Бывшим владельцем полотна «Шулеры» являлся господин Ланселот Уильям Туэйтс, именно он подал в суд заявление на аукционный дом, так как посчитал, что эксперты его обманули. В 2006 году господин Туэйтс обратился в аукционный дом «Sotheby's» с целью продажи унаследовавшей картины. Тогда за полотно ему заплатили 46 тысяч футов, что составляло 63 тысячи долларов по курсу того времени. Эксперты аукциона установили столь низкую стоимость полотну, так как приняли картину за копию Караваджо, которая бала выполнена одним из последователей художника.

Однако данную картину впоследствии приобрёл искусствовед Дэнис Маон, который прославился во всём мире за свою способность, нахождения уникальных художественных работ, в самых неожиданных местах. Вот тогда и выяснилось, что картина «Шулеры» была написана самим Караваджо. Стоимость полотна мгновенно взлетела и достигла 10-ти миллионов футов, что по старому курсу – 15 миллионов долларов.

Такое развитие событий возмутило бывшего владельца, и он подал в суд на аукционный дом «Sotheby's», обвиняя экспертов в том, что они намерено, ввели его в заблуждение относительно настоящей стоимости картины. Всё дело в том, что картина «Шулеры» существует в нескольких экземплярах. Длительное время один экземпляр полотна хранился в США и считался единственным оригиналом. Именно поэтому по ошибке полотно, которым владел Туэйтс, изначально сочли за копию. Выяснить истинное положение вещей удалось только благодаря искусствоведу Маону.

Дэнис Маон скончался в возрасте 100 лет в 2011 году, а принадлежащую ему коллекцию произведений искусства, он завещал британскому народу. Сейчас второй экземпляр картины «Шулеры» хранится в лондонском музее.

Аукционный дом


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик