Алекс Салмонд:”Мы сохраним фунт, королеву и Би-Би-Си”

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд клянется сохранить фунт и создать более справедливую, более процветающую и более демократичную Шотландию.

Длинный список обещаний политика продолжился «умеренной налоговой системой» и «заботой о детях», и еще много чем. Неслучайно. Салмонд сегодня обнародовал «Белую книгу» — своеобразный путеводитель по независимости Шотландии. 670 страниц внушительного документа и стали импульсом для «революционных» идей.

Алекс Салмонд уверяет, что Шотландия только при обретении независимости может полностью воспользоваться неисчерпаемыми ресурсами, богатство которых кроется в самих людях. Своей целью политик видит построить конкурентоспособную, динамичную экономику, создать рабочие места.

Впрочем, Алистер Дарлинг — лидер кампании «Вместе лучше» — полагает, что «Белая книга» не что иное, как «художественное произведение, полное бессмысленных утверждений». Дарлинг придерживается позиции, что Шотландии лучше остаться в составе Соединенного Королевства, ведь многонациональное и мультикультурное общество всей Британии, безусловно, будет обогащать культуру шотландцев. Как это было раньше и как это есть сейчас.

Впрочем, два мнения по поводу независимости Шотландии по-прежнему идут рука об руку. Референдум назначен на 18 сентября 2014 года. Как и чем он закончится, сказать сложно. Но сторонники независимой Шотландии уже сейчас не скупятся на даты и самоуверенные высказывания вроде того, что Шотландия отметит день своей независимости 24 марта 2016 года. Это — по все той же «Белой книге».

Алекс Салмонд:”Мы сохраним фунт, королеву и Би-Би-Си”


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик