456 лет назад в Вестминстерском аббатстве короновалась Елизавета І Великая

15 января 1559 года, через два месяца после смерти своей сестры, королевы Англии Марии I, ее сводная сестра, 25-летняя Елизавета, дочь Генриха VIII и Анны Болейн, короновалась в Вестминстерском аббатстве в Лондоне как королева Елизавета I.

Сестры Мария и Елизавета, обе дочери Генриха VIII, но от разных браков, находились в напряженных отношениях во время пятилетнего правления Марии I. Фанатичная католичка, замужем за Филиппом II Испанским, Мария уничтожила завоевания Реформации в Англии и возобновила римско-католическую религию . Ее происпанская политика и намерения вернуть церкви монастырские земли затрагивали интересы дворянства и новой буржуазии и привели к восстанию, во время которого Елизавета была арестована и помещена в тюрьму Тауэр. Жестокие расправы над восставшими протестантами вызвали ненависть подчиненных, которые прозвали Марию I Кровавой.

После смерти 42-летней Марии Тюдор в ноябре 1558 года к власти в Англии пришла ее сестра Елизавета, которая пережила несколько покушений на свою жизнь и 15 января 1559 года короновалась в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Елизавета I продолжила Реформацию, начатую во время правления Генриха VIII и Эдуарда VI, возобновила полномочия протестантской церкви и поддержала кальвинистов в Шотландии.

Во внешней политике Елизавета выступила в союзе с другими протестантскими монархами против папы римского, который не признал легитимность ее власти, и католической Испании, сильного государства того времени. В 1588 году Англия разгромила испанскую Непобедимую армаду и вышла победительницей в англо-испанской войне, что сделало ее самой мощной морской державой, чью славу приумножили морские походы Фрэнсиса Дрейка и Уолтера Рейли.

На момент смерти Елизаветы в 1603 году в Англии бурно развивались искусство и науки, и страна уже была общепризнанным мировым лидером во всех аспектах межгосударственных отношений, что позволило Елизавете I войти в историю в качестве одной из величайших английских монархов.

Фото: Wikipedia


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик