“А мы уйдём на север”: Британский музей и Королевский оперный театр должны переехать на север Англии

Бывший советник Тони Блэра выступил с предложением перенести такие крупные культурные центры, как Британский музей и Королевский оперный театр на север Англии.

Патрик Даймонд, который работал на лейбористское правительство в течение десяти лет, выступил с предложением, которое должно, по его мнению, поспособствовать росту региона.

Он также рекомендовал создание региональной базы для Палаты Лордов.

"Юго-восток Англии слишком доминирует и регионам необходима глобальная ротация", считает он.

"Такой шаг мог бы стимулировать экономику за пределами столицы", добавил он, указывая на переезд нескольких департаментов Би-Би-Си в Солфорд в 2011 году.

"Несмотря на некоторые разногласия по поводу переезда в Солфорд, я полагаю и со мной согласятся все, что северо-запад от этого шага только выиграл", сказал он.

"Перевод таких престижных лондонских культурных центров, как Британский музей и Королевский оперный театр, может оказать стимулирующее действие и укрепит экономические позиции региона", пояснил он.

Британский музей в своём заявлении сообщил, что у него и без того сильные позиции по всей стране — только за прошлый год он предоставил 60 музеям Великобритании 2 000 объектов для экспозиции.

У Королевского оперного театра действительно были планы по созданию северной базы в Манчестере в 2008 году, но их осуществлению помешал экономический кризис.

Многие культурные центры, базирующиеся в Лондоне, открыли представительства в других городах. Галерея Тейт обзавелась отделениями в Ливерпуле и Сент-Айвс, Корнуолл, Имперский военный музей в Манчестере, а музей Виктории и Альберта планирует запуск филиала в Данди в 2015 году.

 Британский музей и Королевский оперный театр должны переехать на север Англии


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик